Методика проведения сердечно–легочной реанимации человека

05.06.2022

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) обозначается как комплекс необходимых мероприятий, которые выводят человека из терминального состояния и позволяют поддерживать его жизнь. Австрийский учёный-анестезиолог П.Сафар разработал основные положения, которые до сих пор используются в современной системе СЛР.

Какие существуют стадии СЛР?

Процедура реанимирования человека будет складываться из определённых последовательных действий, в которых выделено 3 стадии. Именно по этой причине в медицинской литературе СЛР прописывается как «комплексная реанимация». Она подразделяется на:

  • Первичная (стадия элементарного поддержания жизнедеятельности) — заключается в осуществлении ряда мероприятия, которые направлены на обеспечение поддержки жизни человека. Более детально комплекс процедур будет описан ниже.
  • Восстановительный (стадия дальнейшей поддержки жизни человека) — действия, направленные на восстановление кровообращения и стабильную работу сердечно-лёгочной системы. Медицинские специалисты используют фармакологические препараты, растворы и электрическую дефибрилляцию при необходимости.
  • Интенсивная терапия (стадия длительного поддержания жизни) — самые длительные мероприятия, которые осуществляются для сохранения и поддержки адекватного функционирования головного мозга и других витальных функций. Комплекс процедур проводят непосредственно в отделении реанимации.

При выполнении ряда мероприятий из первой стадии (базовой реанимации) могут быть подключены лекарственные средства, дефибриллятор и другие средства из восстановительной стадии (тогда лечение будет иметь более расширенный характер).

Какие существуют противопоказания по выполнению реанимации?

Как и в любом лечении существует ряд ограничений, которые должны учитываться опытными специалистами, в случае их выявления любые действия по оказанию реанимации должны быть прекращены:

  • наличие биологической смерти (появление трупных пятен) или отсутствие кровообращения при нормальной температуре тела более 10-ти минут;
  • признаки опасности для реанимируемого человека;
  • травмы, несовместимые с жизнью;
  • последняя стадия неизлечимых хронических заболеваний (онкология, подтверждённая документально).

Какие действия выполняют?

Перед началом оказания первой помощи и осуществлением 1-ой стадии СЛР потребуется обнаружить у пострадавшего пациенты наличие клинической смерти. К ним относят:

  • невозможность осуществления самостоятельного дыхания человеком;
  • потерю сознания;
  • расширенные зрачки;
  • отсутствие реакции и рефлекса зрачков на свет (арефлексия);
  • бледность кожи или синюшний окрас тела.

Зачастую оценивается состояние человека по первым трём признакам, остальные идут как дополнительные.

При обнаружении человека без сознания или, если вы стали свидетелем клинической смерти, необходимо выполнить ряд соответствующих действий, порядок их прописан ниже:

  1. Предварительно обеспечьте себе безопасность, к примеру, если около человека лежит оголённый провод и другие нюансы;
  2. Не стойте на месте, сообщите о необходимости в помощи, в некоторых случаях может быть остановка кровообращения, поэтому потребуется профессиональная медицинская помощь;
  3. Самостоятельно оцените уровень сознания пострадавшего, спросите, как он себя чувствует, встряхните плечи или выполните любое другое болевое раздражение для оценки состояния;
  4. Изучите адекватность дыхания. Посмотрите, как дышит человек, есть ли дыхательные движения в области грудной клетки, слышны ли шумы, есть ли ощущения зеркального запотевания поверхности от дыхания;
  5. Определите пульс на крупных артериях, если он есть, то просчитайте время капиллярного наполнения. Если время будет снижено на 3-5 секунд, то это говорит о снижении периферического кровенаполнения. Самым достоверным признаком диагностикой остановки кровообращения будет отсутствие пульса на сонной артерии. Расширенные зрачки также можно расценить, как дополнительный характерный признак отсутствие кровообращения. Заметить это можно будет уже спустя 40-60 секунд.

Как описано ранее комплекс первичной реанимации по правилам АВС включается 3 этапа:

  • A — восстановление жизнедеятельности и контроль за осуществление дыхания;
  • B — подключение человека к прибору искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ);
  • С — поддержание кровообращения с помощью массажа сердца.

На первом этапе необходимо уложить пострадавшего человека, придав ему горизонтальное положение (человек должен лежать на спине) на твёрдой поверхности. Грудная клетка с шеей и головой должны находиться в одной плоскости. Запрокиньте аккуратно голову, если нет подозрений на травму шейно-воротниковой зоны.

После того как голова зафиксирована в нужном положении, необходимо выдвинуть нижнюю челюсть и открыть рот с помощью тройного приёма Сафара. Основные ошибки, из-за которых эффективность ИВЛ приравнивается к нулю — это неправильное положение челюсти или головы. Изучите более детально, как должен быть расположен человек. Очистите полость рта от инородных тел, слюны и слизи при необходимости.

Провести проверку на наличие инородных тел необходимо если вовремя ИВЛ не поднимается грудная клетка. Осуществите два медленных входа одним из описанных методов ИВЛ.

На второй этапе в ИВЛ необходимо активно вдувать кислород в лёгкие человека. Это можно выполнить, используя стандартные методы «рот в рот» или «рот в рот и нос» (искусственное дыхание), выполнить данное мероприятие можно и любым другим способом.

На 3-ем этапе выполняется непрямой массаж сердца. Он осуществляется для восстановления и поддержания кровообращения. Принцип выполнения заключается в сдавливании сердца между позвоночником и грудным отделом, опорожнение камер сердца осуществляется в магистральные сосуды, а затем заполняется кровью из венозного русла.

Почему СЛР считается эффективной?

Выделены основные критерии, подтверждающие эффективность проводимой СЛР:

  • пульсирование на крупных артериях производится синхронно с выполняемым закрытым массажем сердца (ощутить пульс можно осуществляя соответствующие движения);
  • реакция зрачков человека на световые лучи (желательно сужение), или хотя бы отсутствие расширения глаз;
  • подъём грудной клетки должен осуществляться синхронно с вдохами ИВЛ;
  • цвет кожи должен улучшиться (не должен появляться цианоз, а кожные покровы не должны покрываться пятнами серого оттенка);
  • человек должен прийти в сознание;
  • непроизвольное движение конечностей или кашель.

Какая длительность реанимации?

Если процедура реанимации осуществляется больше получаса, а никаких признаков восстановления функций сердечно-легочной системы нет, то шансы выживания пациента минимальны. Исключением в этом случае является:

  • реанимация детей;
  • гипотермия;
  • утопление;
  • приём лекарственных средств, которые угнетают ЦНС;
  • интоксикация от укуса змеи или других животных.

Процесс дефибрилляции сам по себе не может запустить остановившееся сердце. Кратковременные разряды являются кратковременными вызовами остановки сердца и полной деполяризации миокарда.