Помощь при не транспортабельности больного

16.09.2020

Иногда из-за тяжелого состояния пациента перевод из одного стационарного отделения больницы в другое невозможен. После стабилизации здоровья человека возможно его транспортировать. В такой ситуации требуется помощь врачей, которые займутся подготовкой к перемещению. Если перевоз невозможен из-за критического положения, то медицинский персонал будет курировать подопечного до момента возможности перевода.


Полную ответственность за пострадавшего несёт специалист, который контролирует перевозку в другой специализированный стационар. Совместно с лечащим врачом стационарного отделения и реаниматологом принимается решение.

Медперсоналу важно не допустить ошибок во время оценки готовности пострадавшего к транспортировке и сложности его положения.

Бывает 2 вида таких ошибок:

Часто медики не могут определить тяжесть пациента, поэтому не проводят меры для улучшения общего положения. В результате здоровье человека ухудшается. При отсутствии соответствующего медикаментозного лечения и лечебных манипуляций, появляются необратимые последствия для его жизни.

Переоценка тяжести состояния. Такая ошибка влечет отказ перевозке больного в другой стационар, поэтому пациент не получает своевременно необходимую медицинскую помощь. Последствия могут быть серьёзными вплоть до смерти пострадавшего. Важно правильно понять общее состояние человека.

Законодательство РФ не запрещает привлечение сторонних специалистов, способных дать независимую и точную оценку больного, определить диагноз, понять пригодность для транспортировки в стационар, назначить наиболее эффективные методики лечения. Не стоит пренебрегать помощью таких специалистов.